Наш телефон +38 (063) 777-01-55 г. Одесса, ул. В.Стуса, 2д
  • Русский
Время работы: Пн - Пт: 9:00 - 18:00, Сб - Вс: Выходной
Меню

Профилактика гриппа. ВАКСИГРИП.

03.11.2017
Профилактика гриппа. ВАКСИГРИП.

Ваксигрип (SANOFI PASTEUR, S.A., Франция) – это вакцина для профилактики гриппа. Представляет собой трехвалентную гриппозную инактивированную сплит-вакцину, состоящую из поверхностных антигенов, культивированных на куриных эмбрионах здоровых кур, вирусов гриппа типа А и В. Различают разные штаммы вирусов типа А. Антигены по которым они различаются — это гемагглютинины и нейраминидаза (Н и N).
Сплит-вакцины (или расщеплённые) содержат разрушенные инактивированные вирионы вируса гриппа — в её состав входят все вирионные белки вируса, не только поверхностные, но и внутренние антигены.
Особенность сплит-вакцин в том, что они содержат как наружные, так и внутренние антигены вируса гриппа, при этом они избавлены от самого главного недостатка цельновирионных вакцин – наличия токсинов.
Обычно в вакцине присутствует два наиболее опасных штамма вирусов гриппа А и один штамм гриппа В, которые изменяются, как правило, ежегодно. В составе вакцины они представлены как А(HnNn), А(HnNn) и В, где n это вариант гемагглютинина и нейраминидазы актуальные в этом году, рекомендованные ВОЗ.
Показания к применению Ваксигрип: профилактика гриппа у взрослых и детей старше 6 мес.
Вакцинация рекомендуется всем лицам и, прежде всего, следующим категориям населения, подвергающимся повышенному риску в случае сочетания гриппа с уже имеющимися заболеваниями:
• пациенты старше 60 лет вне зависимости от состояния их здоровья;
• больные с заболеваниями органов дыхания, включая бронхиальную астму;
• больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями любой этиологии;
• больные с хронической почечной недостаточностью;
• больные с хроническими нарушениями метаболизма, включая сахарный диабет;
• больные с иммунодефицитными заболеваниями и больные, получающие иммунодепрессанты, цитостатики, лучевую терапию или кортикостероиды в высоких дозах.
Ваксигрип вводится внутримышечно.
Иммунизацию вакциной Ваксигрип проводят ежегодно в осенне-зимний период.